ПОСЕЙДОН 
Высокие технологии. Надёжные решения.
Тел.: +7(4242) 75-22-32  
Факс: +7(4242) 75-07-37
Пн-Пт, с 9:00 до 18:00

 

Южно-сахалинская скорая помощь переходит на цифровую радиосвязь

09.09.2014

Цифровая связь позволяет увеличить дальность сигнала без потери качества связи. Также появится много новых возможностей, которые отсутствуют у аналоговой аппаратуры: например, диспетчер сможет связываться с врачами «скорой» не только через базовую радиостанцию, но и через компьютер (даже за пределами острова). С помощью новой радиостанции также можно принимать и отправлять быстрые текстовые сообщения (адреса, телефоны и т. д.), возможно подключение к телефонным сетям.

Главный врач станции скорой помощи Южно-Сахалинска Евгений Печеник отметил экономичность новой технологии: ремонт и содержание будет обходиться намного дешевле, нежели в случае с аналоговыми станциями. Цифровая радиостанция будет дублировать систему ГЛОНАСС, что позволит не зависеть от капризов погоды и техники.
«То есть мы сможем, в случае необходимости, переключаться с системы позиционирования ГЛОНАСС на цифровое радиопозиционирование» – уточнил Печеник.
Переносные радиостанции также необходимы для безопасности врача, чтобы, выезжая на вызов, он имел возможность при возникновении экстренной ситуации быстро сообщить об опасности. Если врач долгое время не выходит на связь, то экстренный сигнал подаётся автоматически, а в случае нападения – как вручную, так и автоматически включается тревога.
Всего скорой помощи передано 26 комплектов радиостанций, часть из которых переносные, а большинство будет установлено на автомобили. В двадцатых числах июля 2014 года компания-установщик планирует полностью перевести южно-сахалинскую станцию скорой помощи на